Logo ****Hotel Hanneshof - Organisator der Ballonwochen in Filzmoos, Österreich
Ballon wird geheizt für den Start in Filzmoos, Österreich
Countdown
Zur 10. Hanneshof Ballonwoche in Filzmoos

Die Teilnehmer der 10. Hanneshof Ballonwoche 2019

Team 01 - Peter Flaggl

Peter Flaggl
Ballon Apfelwirt
  • Team aus Österreich
  • Inhaber von Flaggl Ballooning
  • Organisationsteam HBW
  • Passagierpilot
  • Ehemaliger Berufspilot in Kappadokien (Türkei)

Team 02 - Andreas Flaggl

Andreas Flaggl aus Österreich
Ballon Apfelwirt
  • Pilot aus Österreich
  • Pilot seit 1999 mit einigen 1000 Stunden
  • Berufspilot bei Flaggl Ballooning
  • Inhaber vom Apfelwirt in Stubenberg
  • Ballonhülle:  8700 cbm


Team 03 - Werner Schrank

Pilot Werner Schrank
Hanneshof Ballon
  • Weltmeistershaft: 2012 USA /2014 Brasilien /2016 Japan /2018 Östereich
  • Europamisterschaft: 2013 Polen/2015 Ungarn/2017 Frankreich
  • Pilot seit 1999 mit 2500 Stunden


Team 04 - Phil Sumper

Pilot Phil Sumper
Ballon Turmöl
  • Team aus Österreich
  • Berufspilot bei Flaggl Ballooning

Team 05 - Stefan Jäckl

Pilot Stefan Jäckl
Puntigamer Ballon
  • Team aus Österreich
  • Berufspilot bei Flaggl Ballooning
  • Ehemaliger Berufspilot in Kappadokien (Türkei)
  • Fahrt den gr. Passagierballon der Flaggl Flotte (10000 cbm)
  • Ballonhülle:  Puntigamerballon

Team 06 - Joachim Friess

Joachim Friess aus Österreich
Ballon YES
  • Team aus Österreich
  • 9. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche
  • Fahrten in der Toskana, Frankreich;
  • Leidenschaftlicher Alpenballonfahrer
  • Obmann Ballonclub Floing
...setzt sich zusammen aus 2 „alten“ Hasen in der Ballonszene, glücklicherweise gesegnet mit jugendlichem Gesicht und Geist. Ebenfalls dabei ein Piloten- Jungspund mit Wettkampfambitionen und ein unverzichtbarer Crewchief mit der wohl schönsten Barttracht des gesamten Meetings. Steirer aus dem Apfelland, jedoch „erfahren“ im luftigen Bezwingen von Gipfeln bis quer über den Alpenhauptkamm. Begeisterte Filzmoos-Stammgäste, die auch das gastronomische Angebot und den Wohlfühlfaktor in Österreichs Alpenballondorf Nr. 1 zu schätzen wissen.... ;-)

Team 07 - Thomas Stauderer

Thomas Stauderer aus Österreich
Ballon Bruckner
  • Team aus Österreich
  • 3. Teilnahme an der HBW
  • Chief von Waldviertel Ballooning
  • Ballon und Segway Instructor

Team 08 - Andreas Simoner

Pilot Andreas Simoner
Ballon von Team Simoner
  • Österreichisches Team
  • Chief von Mostviertel Ballooning
  • Pilot seit 1999
  • Österreichischer Meister 07 / 09
  • 4x WM Teilnehmer
  • 4x EM Teilnehmer
  • 2x WAG Teilnehmer

Team 09 - Manfred Jungwirth

Pilot Manfred Jungwirth
Kaiser Ballon vom Team Jungwirth
  • Team aus Österreich
  • Pilot: Manfred Jungwirth
  • Ballonsportclub Ötscherland
  • Ballon: Kaiser Bier

Team 10 - Werner Pieber

Werner Pieber aus Österreich
Ballon
  • Team aus Österreich
  • Ballonzentrum Bad Waltersdorf
  • Ballon: Hartberg

Team 11- Roland Wystrichowski

Team 17 - Roland Wystrichowski
Würzburger Bräu Ballon
  • Deutsches Ballonteam
  • Pilot seit 1993
  • Fluglotse & Ballonfahrlehrer
  • 10. Teilnahme an der HBW
  • viele Teilnahmen an der IBW in Filzmoos
  • Chief von Franconia Ballon in Würzburg
  • Ehemaliger Organisator der internationalen Ballonwoche in Filzmoos

Team 12 - Pete Forster

Pete Forster aus Schottland
Ballon Team Forster
  • Team aus Schottland
  • 2. Teilnahme an der HBW
  • viele Teilnahmen an der IBW

Team 13 - Tomas Pirner

Tomas Pirner - Tschechien
Ballon von Tomas Pirner
  • Team aus Tschechien
  • Beheimatet in Wien
  • Chief vom Ballonklub Chrudim

Team 14 - Thomas Siebel

Special Shape "Olaf" Der Clown
  • 4. Teilnahme an der HBW
  • Chief von Siebel Ballooning
  • Pilot der deutschen Nationalmannschaft
  • Pilot der Sonderformen
  • Ballonerfahren auf der ganzen Welt (Albuquerque - Moskau - Filzmoos)
  • Regelmäßige Teilnahme bei der größten Ballonfiesta der Welt - ca. 1000 Ballone

Team 15 - Arthur van Houdt

Arthur van Houdt aus Holland
Ballon - Arthur van Houdt
  • Team aus Holland
  • Ballonfahrer aus Leidenschaft
  • 9. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche
  • Ballonhülle 3500 m3

Team 16 - Wicki Balthasar

Wicki Balthasar aus der Schweiz
Ballon vom Team Wicki
  • Team aus der Schweiz
  • 1. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche
  • Chief von Freeair.ch
  • Teilnahme bei der Emmentaler Ballonwoche

Team 17 - Pavel Kostrhun

Pilot
Ballon von Pavel Kostrhun
  • Ballonteam aus Tschechien
  • 3. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche
  • Tschechischer Meister
  • Pilot im tschechischen Nationalteam

Team 18 - Niels Huid

Pilot Niels Hvid
Ballon von Niels Hvid
  • Team aus Dänemark
  • 1. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche
  • Pilot im dänischen Nationalteam

Team 19 - Nanna Huid

Pilotin Nanna Hvid
Skyhopper Ballon von Nanna Hvid
  • Team aus Dänemark
  • 1. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche
  • Hopper Pilotin

Team 20 - Nico Betzen

Pilot Nico Betzen
Ballon von Nico Betzen
  • Team aus Luxemburg
  • 2. Teilnahme HBW
  • Pilot seit 1998
  • Grab the Key 2018 (HBW)
  • WM Teilnahme 2002 - 2016
  • EM Teilnahme 2003 - 2017
  • WAG Teilnahme in Dubai 2015
  • Luxembourgischer Meister

Team 21 - Reiner Keitel

Pilot Rainer Keitel
Ballon von Rainer Keitel
  • Team aus Deutschland
  • 2. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche
  • Chief von Ballooning 2000 (Baden Baden)
  • Pilot seit 1993
  • Ballonfahrten in der Sahara

Team 22 - Marcel Nijkamp

Pilot Marcel Nijkamp
Bas Ballon
  • Team aus Holland
  • 6. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche
  • Berufspilot bei BAS Balloonvaarten in Holland

Team 23 - Wolfgang Jesch

Pilot Wolfgang Jesch
Purple Rose
  • Team aus Österreich
  • 6. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche
  • Einer der Dienstältesten Ballonpiloten in Filzmoos
  • zahlreiche Teilnahmen an der IBW
  • Pink Purple Ballon

Team 24 - Josef Safner

Josef Safner
Gewinner der HBW 2017
  • Team aus Österreich
  • 9. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche
  • Chief von Hartbergerland Ballonfahrten
  • Gewinner der Hanneshof Ballon Trophy 2016
  • Teammitglied:  Helmut Pöttler (mehrfacher Staatsmeister, EM & WM Teilnehmer)

Schweizer Meister 2018, Teilnahme Weltmeisterschaft 2017 in Japan

Team 25 - Mike Howard

Gewinner der HBW 2016
Gewinner der HBW 2016
  • Team aus Dubai
  • 4. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche
  • 2016 Gewinner der Hanneshof Ballon Trophy
  • 3 facher britscher Meister
  • 5x WM Teilnahmen
  • 2x EM Teilnahmen
  • 2015 Mitorganisator der WAG in Dubai
  • Pilot bei den Emirates

Team 26 - Stefanie Bareford

Pilotin Stephanie Bareford
Ballon von Stephanie Bareford
  • Team aus England
  • 1. Alleinfahrt zum 16. Geburtstag
  • 2016 - Beste Pilotin in der Weltrangliste
  • Ihr Vater war Weltmeister 2002
  • Ihr Bruder ist Weltmeister 2018
  • 2x WM Teilnahmen

Team 27 - Nils Bachström

Pilot Nils Bachström
Ballon STAWAG
  • Team aus Deutschland
  • 5. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche

Team 28 - Bruce Harris

Ballon Bruce Harris
Ballonbild Bruce Harris
  • Team aus England
  • 1. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche

Team 29 - Jim Howard

Pilot Jim Howard
  • Team aus England
  • 9. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche
  • Urgestein im Ballonfahren
  • Ehemaliger Direktor von Cameron Balloons in Bristol
  • Mitgründer von Cameron Balloons
  • Liebt deutsche Cola !

Team 30 - David Sutcliffe

David Sutcliffe
Ballon David Sutcliffe
  • Team aus England
  • 4. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche
  • Berufspilot bei Virgin Balloon Flights in GBR und in Bagan Myanmar
  • Winner from Great British Long Jump 2005 mit 168 miles in 6 Stunden
  • Kommerzieller Pilot seit 1991

Team 31 - Günter Braun

Pilot Günter Braun
Ballon Carolus Thermen
  • Team aus Deutschland
  • 5. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche
  • Chief von AC Carolus Ballonteam (Aarchen)
  • Besucht regelmäßig Ballonmeetings in Italien

Team 32 - Rob den Boer

  • Team aus Holland
  • 5. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche
  • Liebt Ballonfahren in Filzmoos und Stubenberg
  • Leidenschaftlicher Radfahrer
  • Größter Toyota Händler in Holland
Der Vogel auf seinem Ballon, lebt tatsächlich in Holland zu Hause in einem Käfig

Seine größte Leidenschaft:
  • viel Essen
  • viel Schnaps
  • viel Sturm
  • viel Kastanien
  • und Kardinalschnitzel

Team 33 - Rupert Stanley (Titelverteidiger)

Sieger der Trophy 2018
  • Team aus England
  • 2. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche
  • Sieger der Hanneshof Trophy 2018
  • Pilot der britschen Nationalmannschaft

Team 34 - Marcus Green

  • Team aus England
  • 4. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche
  • Pilot seit 1996
  • Pilot der britischen Nationalmannschaft
  • zahlreiche Teilnahmen an WM und EM
  • Marker Drop 00 Ablage
  • Electronic Marker Drop 00 Ablage

Team 35 - Chris Sanger-Davis

  • Team aus England
  • 4. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche
  • Berufspilot in Bagan Myanmar
  • Managing Director bei Lindstrand Media Ltd.

Team 36 - Harry Velthoven

  • Team aus Holland
  • Chif von Ballonvaart Maatschappij

Team 37 - Jelke Haven

Pilot Jelke Haven
  • Team aus Holland
  • 5. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche
  • Ehemaliger Pilot in Dubai bei Balloon Adventures Emirates
  • Mit 17 Jahren jüngster Pilot in Holland
  • Kommerzielle Lizenz seit 1992
  • Über 2500 Fahrten Erfahrung

Team 38 - Werner Heinken

  • Team aus Deuschland
  • 5. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche
  • Leidenschaftlicher Pilot in Filzmoos und Stubenberg

Team 39 - Peter Kelder

Pilot Peter Kelder
  • Team aus Holland
  • Chefpilot bei A3 Balloon in Holland

Team 40 - Gary Madelin

  • Team aus England

Team 41 - Gerhard Hobiger

  • Team aus Österreich
  • 5. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche
  • Fluglehrer und Pilot von Flugzeugen
  • Organisator der Balloon Alps in Zell am See

Team 42 - Christian Muth

  • Team aus Österreich
  • 9. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche
  • Chief von Ballonfahren macht Spaß in Steyr
  • Größte Ballonhülle im Teilnehmerfeld - Dicke Berta 12000 cbm

Team 43 - Tomas Mensik

  • Team aus Tschechien
  • 2. Teilnahme an der Hanneshof Ballonwoche
  • Regelmäßige Teilnahme an den tschechischen Meisterschaften

Team 44 - Petr Klicka

  • Team aus Tschechien

Team 45 - Libor Stana

  • Team aus Tschechien

Team 46 - Pavel Bozon

  • Team aus Tschechien

Team 47 - Jeff Lawton

  • Team aus England

Team 48 - Jiri Nekola

  • Team aus Tschechien

Team 49 - Niels Kon

Nach oben

Die Beschreibung des nächsten Bildes ist:

Der Kopfbereich

Titel des vorigen Bildes

Titel des nächsten Bildes

Sie befinden sich in diesem Dokument

Sie befinden sich auf einer Unterseite dieses Links

Zum Öffnen weiterer Menüpunkte hier klicken